Биография

Александр Головин родился в шахтёрской семье в городе Калтан.

ЦСКА

В октябре 2012 года перешёл в ЦСКА.

Дебютировал в команде 24 сентября 2014 года в 1/16 финала Кубка России против «Химика» (Дзержинск) (2:1).

Монако

16 июля 2018 года вице-президент «Монако» Вадим Васильев сообщил о желании заключить с Головиным пятилетний контракт. 27 июля было официально объявлено о его переходе в «Монако». Срок контракта рассчитан на 5 лет.

Сумма трансфера составила 30 миллионов евро, что стало рекордно дорогим для российских футболистов. Также трансфер Головина оказался третьим по цене среди игроков, которых российские клубы когда-либо продавали за границу.

Его зарплата составит около 2 миллионов евро в год.

Сборная России

В июне 2015 года был вызван в состав национальной сборной России для подготовки к матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с Австрией и товарищеской встрече с Белоруссией. 7 июня в матче с Белоруссией дебютировал за сборную: во втором тайме вышел на поле, заменив Романа Широкова. На 77-й минуте забил мяч.

Был вызван в состав сборной на чемпионат мира 2018 в России. Французская газета «Le Monde» включила россиянина в список самых талантливых молодых игроков турнира.

В стартовом матче чемпионата мира с Саудовской Аравией, в котором сборная России победила 5:0, забил со штрафного 5-й гол на последней добавленной минуте матча, а также стал автором двух голевых передач.

По итогам игр группового этапа был включен в символическую сборную английских «The Guardian» и The Telegraph, а также французского издания L’Équipe.